Präsident: Dr. Stefan Sabutsch

Dr. Stefan SabutschMag. Dr. Stefan Sabutsch
Präsident

  • ELGA GmbH
    Architektur und Standards
    www.elga.gv.at
  • Persönliches Mitglied

Gründungsmitglied des Vereins „HL7 Anwendergruppe Österreich“

stefan.sabutsch@hl7.at

Präsident-Stellvertreterin: DI Herlinde Toth

DI Herlinde TothDI Herlinde Toth
Präsident-Stellvertreterin

herlinde.toth@hl7.at

Finanzreferent: Ing. Christoph Unfried

Ing. Christoph UnfriedIng. Christoph Unfried
Finanzreferent

christoph.unfried@hl7.at

Finanzreferent-Stellvertreter: DI Peter Schöttel

DI Peter Schöttel
Finanzreferent-Stellvertreter

peter.schoettel@hl7.at

Sekretär: Dr. Peter Seifter

FH-Prof. DI Dr. Peter Seifter
SekretärDr. Peter Seifter

Dr. Peter Seifter ist Gründungsmitglied und Sekretär des Vereins.

peter.seifter@hl7.at

Sekretär-Stellvertreterin: Barbara Franz, MSc

Barbara Franz, MSc
Sekretär-StellvertreterinBarbara Franz, MSc

barbara.franz@hl7.at

Leiter der Technischen Komitees: FH-Prof. DI Alexander Mense

FH-Prof. DI Alexander Mense
Leiter der Technischen Komitees, koooptiertes Mitglied des VereinsvorstandesDI Alexander Mense

alexander.mense@hl7.at

Leiter des TC FHIR: DI Reinhard Egelkraut

DI Reinhard Egelkraut
Leiter des Technischen Komitees FHIR, koooptiertes Mitglied des VereinsvorstandesDI Reinhard Egelkraut

  • CGM Clinical Österreich GmbH – Vice President Product Management CGM IHE

reinhard.egelkraut@hl7.at

Ärztlicher Berater DI Dr. Harald Kornfeil

Vereinsfunktionär außerhalb des Vorstands:

Dr. Harald KornfeilÄrztlicher Berater:

  • DI Dr. Harald Kornfeil
    Arzt für Allgemeinmedizin und Medizin-Informatiker

Rechnungsprüfer: Ing. Joachim Lampret und DI Karsten Fehre

Rechnungsprüfer:

  • Joachim LampretIng. Joachim Lampret, MSc
    Sana Health Management GmbH – www.shm.co.at
  • DI Karsten Fehre
    Persönliches Mitglied

Der Vorstand und die weiteren Vereinsfunktionäre wurden von der ordentlichen Generalversammlung am 15. März 2017 für die Funktionsperiode von zwei Jahren bestätigt.